Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Поездка венгерского президента в Трансильванию обернулась неприятностями

, 12:51 , Журналист Источник: ng.ru

Поездка венгерского президента в Трансильванию обернулась неприятностями

Визит венгерского президента Каталин Новак в Трансильванию едва не закончился политическим скандалом между Венгрией и Румынией. Госпожа Новак совершила паломничество в регион по случаю католического Дня Святой Троицы. Этот праздник очень популярен в Венгрии, а также у живущих в Трансильвании секеев. Уже 500 лет в этот день венгры совершают паломничество в святилище Шумулеу-Чук на окраине Меркуря-Чук. Здесь у подножия горы Сомлио находится статуя Девы Марии с младенцем Иисусом на руках. Новак является ревностной католичкой, и потому просто обязана посещать такие мероприятия. Но в ходе паломничества, в котором приняли участие почти 300 тысяч человек, она вдруг заговорила о "единстве венгров". Потом же в соцсети привела цитату из секейского гимна: "Не дай Трансильвании погибнуть, Господи наш!".

Естественно, в Румынии такие события не оценили по достоинству. МИД республики тут же связался с венгерским послом. Ему выразили официальный протест. "Несмотря на неоднократные призывы румынской стороны к проявлению сдержанности в публичных высказываниях в ходе частных визитов официальных лиц Венгрии в Румынию, в контексте визита в эти дни были сделаны неадекватные публичные высказывания, в том числе касающиеся исторического региона Румынии", - вот что говорится в румынском министерстве иностранных дел. Во внешнеполитическом ведомстве явно недовольны ситуацией. Действия венгерского президента там расценивают, как территориальные претензии.

Некоторые эксперты считают, что данная ситуация явно не в пользу Евросоюза, и теоретически, может привести к разрастанию внутренних противоречий. Ведь спор из-за Трансильвании идёт уже не менее сотни лет. Тем не менее, никто не видит в этом деле каких-то предпосылок к серьёзным дипломатическим скандалам или разрыву отношений. Да и многие аналитики уверены, что говорить будто бы Будапешт действительно претендует на эти территории - "просто смешно".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram