Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт Дандыкин: американские системы NASAMS уже используются ВСУ

, 23:54 Источник: Вечерняя Москва

Госдепом Соединенных Штатов Америки была одобрена сделка по продаже Украине зенитно-ракетного комплекса NASAMS и дополнительного оборудования на сумму 285 миллионов долларов. Во время беседы с интернет-изданием «Вечерняя Москва» капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин подробнее рассказал об американском ЗРК.

Согласно словам специалиста, система NASAMS среднего радиуса действия и может обстреливать несколько десятков целей. Он отметил, что эти комплексы уже используются украинскими войсками.

По мнению собеседника «ВМ», на первый взгляд указанная цена в 285 миллионов долларов за комплекс может показаться высокой, однако поставляемые Украине системы Patriot стоят гораздо больше. При этом ни комплексы NASAMS, ни какие-либо другие ЗРК пока не могут убрать прорехи в противовоздушной обороне ВСУ.

Дандыкин также добавил, что российские войска «потрошат» украинскую противовоздушную оборону, а оставшиеся у Киева советские зенитно-ракетные комплексы практически все уничтожены.

«Теперь под раздачу попадают новые западные системы», - заключил эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram