Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Тюрколог Ниязбаев: Шансы президента Турции Эрдогана победить во втором туре выше, чем у оппозиции

, 10:37 Источник: Лента.Ру

Вероятность того, что президент Турции Реджеп Эрдоган одержит победу во втором туре президентских выборов высока. Об этом в интервью «Ленте.ру» заявил тюрколог Яшар Ниязбаев.

По его словам, «результаты первого тура сильно повлияли на настроения избирателей, они разочаровались в оппозиции»,  когда в ночь после первого тура представители оппозиции пыталась внушать своим сторонникам, что лидируют на выборах.

Яшар Ниязбаев считает, что теперь часть избирателей может не пойти голосовать во втором туре, чтобы не «тратить свое время» и это может негативно сказаться на результате кандидата от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу.

Яшар Ниязбаев отметил, что Реджепа Эрдогана поддержал правый политик Синан Оган, занявший третье место в первом туре и набравший 5,28 % голосов, при этом, часть избирателей, проголосовавших за Огана в первом туре могут 28 мая не прийти для голосования, давая дополнительные шансы на победу действующему главе государства.

Первый тур президентских выборов прошел в Турции 14 мая. Действующий президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган набрал 49,24% голосов, Кемаль Кылычдароглу - 45,07 %. Второй тур выборов пройдет 28 мая.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram