Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Президент Польши Дуда сообщил, что США и союзники рассматривают создание для Украины израильской модели безопасности

, 16:35 Источник: The Wall Street Journal

Президент Польши Дуда сообщил, что США и союзники рассматривают создание для Украины израильской модели безопасности
Президент Польши Aнджей Дуда, фото: Аdam Warżawa/globallookpress.com

Польский президент Анджей Дуда заявил, что Соединенных Штаты Америки и союзники рассматривают создание для Украины модели безопасности по примеру Израиля. В интервью изданию The Wall Street Journal польский лидер сообщил, что в рамках этой модели ключевыми станут поставки для Киева вооружения и передовых технологий.

По информации президента Польши, его американский коллега Джозеф Байден во время визита в Польшу в феврале говорил о создании для Украины именно израильской модели безопасности.

Дуда уверяет, что обсуждение этой модели уже идет. Эксперты издания считают, что такое соглашение безопасности продвинет Украину на пути к членству в НАТО, но не приведет к превращению Североатлантического альянса в участника военного конфликта России и Украины.

Отмечается, что Израиль не входит в НАТО, и блок не обязан оказывать ему военную помощь. При этом Еврейское государство является крупнейшим получателем военной помощи на Ближнем востоке со времен окончания Второй мировой войны.

Один из источников издания раскрыл, что подобную израильской концепции безопасности разработали в сентябре 2022 года советник офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший руководитель НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram