Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Страны G7 подтвердили поддержку Украины и усиление глобального антироссийского курса

, 15:11 Источник: Лента.Ру

Страны «Большой семерки» подтвердили усиление глобального антироссийского курса и оказания поддержки, в которой нуждается Украина. Об этом говорится в совместном заявлении стран-участниц G7, опубликованном на сайте МИД Японии.

«Сегодня мы предпринимаем новые шаги для обеспечения того, чтобы незаконная агрессия России против суверенного государства Украина потерпела неудачу, и для поддержки украинского народа в его стремлении к справедливому миру, основанному на уважении международного права. Мы обязуемся продолжить оказывать Украине помощь в области безопасности, поскольку она защищает себя от российской агрессии, и будем адаптировать поддержку к потребностям Украины», — говорится в опубликованном документе.

В документе также отмечается, что страны G7 поддерживают позицию президента Украины Владимира Зеленского по мирному урегулированию конфликта, предполагающего восстановление границ Украины образца 2013 года.

Мирные инициативы, предусматривающие равноправные переговоры между Россией и Украиной, должны быть отвергнуты. Об этом ранее заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите G7 в Японии.

Глава ЕК также заявила, что «Украина больше всего хочет мира, но, конечно, справедливого мира и высказалась в поддержку «мирной формулы» Владимира Зеленского.

Трехдневный 49-й саммит «Большой семерки» проходит в Хиросиме, в нем принимают участие лидеры США, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии, председатели Европейской комиссии и Европейского совета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram