Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

После встречи с Зеленским папа римский осудил поставки оружия на Украину

, 19:05

После встречи с Зеленским папа римский осудил поставки оружия на Украину

Как и предсказывали «АН», мирная миссия римского папы Франциска провалилась. Понтифик не в полной мере представлял себе, сколь людоедские нравы царят сейчас в Киеве, иначе бы он и не начинал переговоры с Владимиром Зеленским. Как пишет пресса Италии, на следующий день после аудиенции с президентом Украины Франциск выступил с резким осуждением войны. По его мнению, поставки оружия убивают надежду на мир.

Дело в том, что Зеленский повёл себя в Ватикане просто по-хамски. Его выступление не могло не раздражать дипломатию Святого престола. Итальянские эксперты обратили внимание на то, что на переговорах с президентом Украины даже отсутствовал кардинал и госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин. И это было не случайно. По официальной версии, он должен был присутствовать на очередном церковном празднике, но все понимали, что при желании мог бы вернуться пораньше. Однако этого не произошло, и Паролина заменил английский прелат и архиепископ Пол Ричард Галлахер – секретарь по связям с государствами и международными организациями. Словом, статус переговоров был понижен. В Риме считают, что главный ватиканский дипломат не захотел принимать участие в спектакле, разыгранном киевским клоуном.

Зеленский отверг все инициативы папы, который фактически оказался унижен, и представил свой так называемый мирный план. Но, по мнению итальянских экспертов, он представляет собой ультиматум России из 10 пунктов и нереализуем на практике из-за обвинений, направленных в сторону Кремля. И уж тем более данный план не требует никакого посредничества. В итоге Ватикан охватило сильное раздражение. Выступая перед верующими на следующий день, Франциск даже упомянул дьявола: «Будем помнить, что великим обвинителем всегда является диавол, который вкладывает в вас грехи, желание греха, злобу». Тем не менее папа готов продолжать делать попытки облегчить страдания всех народов, израненных войнами и насилием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram