Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

Кеннеди: США должны урегулировать конфликт между Россией и Украиной

, 18:20 , Заместитель Главного редактора

Кеннеди: США должны урегулировать конфликт между Россией и Украиной

Роберт Кеннеди-младший, выдвинувший свою кандидатуру в президенты США от Демократической партии на выборах 2024 г., неожиданно для многих наблюдателей стал реальным соперником «сонного Джо». На прошлой неделе он заявил, что баллотируется против президента Байдена, потому что расходится с ним по ключевым вопросам: «Я не веду подлую кампанию наперекор Джо Байдену. Я дружу с ним 40 лет. Но я просто в корне не согласен с ним в том, куда движется наша страна». При этом он сразу же ясно обозначил свою позицию, которая действительно сильно отличается от политики нынешнего президента США: «Я не хочу, чтобы Уолл-стрит управляла страной. Я не хочу, чтобы неоконсерваторы управляли нашей внешней политикой. Мне не нравится цензура. Я думаю, что я скептически отношусь к войне, – Соединённые Штаты должны стремиться урегулировать конфликт между Россией и Украиной».

Как стало ясно на днях, такая точка зрения имеет большую поддержку среди электората Демпартии. Ещё недавно опросы общественного мнения показывали, что Байден значительно опережает Кеннеди и может не беспокоиться за своё будущее. Однако ситуация стремительно меняется. Как пишет американское политическое издание The Hill, проведённый на прошлой неделе опрос газеты USA Today и университета Саффолка показал, что уже 14% избирателей, голосовавших за Байдена в 2020 г., заявили о своей поддержке Кеннеди. Более того, ещё один опрос, опубликованный в прошлый четверг, показал, что он набирает уже 21%.

Такая динамика впечатляет. Она напоминает восхождение к власти в 2017 г. Дональда Трампа. Многие эксперты тоже поначалу не воспринимали его всерьёз, а СМИ попросту высмеивали, но уже первые опросы показали ошибочность такого мнения. Роберт Кеннеди находится в похожем положении. Он рассказал, что в течение последних трёх лет постоянно подвергался «серьёзным нападкам со стороны основных средств массовой информации» и не имел возможности им отвечать. Но за последние 10 дней он стал часто появляться в СМИ, причём его высказывания не подвергались цензуре. В итоге это привело к резкому росту поддержки, которой он не имел до сих пор.

Трудно сказать, почему администрация Байдена, очень плотно контролирующая американские СМИ, банально прошляпила этот момент. Скорее всего, в Белом доме не воспринимали Роберта Кеннеди всерьёз и считали его очередным политическим фриком. Но теперь, по его словам, «многие люди начали понимать, что я на самом деле не сумасшедший. Но, возможно, люди просто хотят чего-то другого».

Действительно, за океаном Байден раздражает уже слишком многих. Даже газета The Washington Post возмущена манипулированием СМИ, которым занимается Белый дом. На днях в Вашингтоне разразился очередной скандал. Прямо перед последним опросом, который показал рост популярности Кеннеди, президент Байден был сфотографирован на пресс-конференции с карточкой, на которой видно, что вопросы журналистов были заранее подготовлены.

Как отмечает издание, когда забывающий даже имена своих родственников Байден дал длинный и подробный ответ на первый вопрос репортёра, многим сразу показалось, что он заранее знал, о чём говорить. Так и оказалось. На опубликованной фотографии президент держит карточку, озаглавленную «Вопрос №1». На ней чётко указано, о чём спросит его корреспондент Los Angeles Times Кортни Субраманьян. На карточке есть её имя и даже дано руководство, как правильно произносить фамилию по слогам.

По данным The Washington Post, в течение многих лет сотрудники пресс-службы Белого дома регулярно перед пресс-конференциями опрашивали репортёров об их вопросах, чтобы знать, что может быть задано их боссу на трибуне. Эта практика также распространена на пресс-конференциях американского госсекретаря Энтони Блинкена и министра обороны США Ллойда Остина. То есть вся американская верхушка банально занимается показухой – все эти люди хотят выглядеть, а не являться умными, давая заранее подготовленные помощниками ответы на заранее подготовленные вопросы.

Причём такие фокусы элита США проделывает очень давно. Сотрудники прессы сообщали свои вопросы в Белый дом ещё при администрации Джорджа Буша-младшего. Как признаёт издание, за рамки этого сценария выходил лишь президент Дональд Трамп, который без подготовки отвечал на вопросы от кого бы то ни было. И вот теперь появился Роберт Кеннеди. Сейчас он представляет даже большую опасность для Байдена, чем Трамп, – Кеннеди может расколоть Демпартию. Аналитики не исключают, что в итоге он пойдёт на выборы как третий кандидат и таким образом оттянет избирателей Байдена, чем обеспечит победу Трампу. Учитывая нынешний бардак в Вашингтоне, это вполне реальный сценарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram