Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Генсек ООН Гутерриш на встрече с главой МИД РФ Лавровым передал письмо для Путина с предложениями по зерновой сделке

, 07:39

Генсек ООН Гутерриш на встрече с главой МИД РФ Лавровым передал письмо для Путина с предложениями по зерновой сделке
С. Лавров и А. Гуттериш, фото: Lev Radin/globallookpress.com

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым передал дипломату письмо на имя  президента России Владимира Путина с предложениями для расширения и продления зерновой сделки.

Пресс-служба ООН уточнила, что Гутерриш направил такие письма Турции и Украине.

В ООН заявили, что Гутерриш на встрече с Лавровым выразил обеспокоенность в связи с препятствиями, с которыми в последнее время сталкивается контролирующий реализацию условий зерновой сделки Совместный координационный центр (СКЦ).

Генсек ООН принял к сведению озабоченность, выраженную Россией по поводу выполнения Меморандума о взаимопонимании между Россией и Секретариатом организации по продвижению российских продовольственных товаров и удобрений на мировые рынки.

Зерновая сделка была согласована 22 июля 2022 года Россией, Украиной, Турцией и ООН. Соглашение обеспечивает вывоз зерна из украинских портов на Черном море, а также предполагает снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции.
Соглашение истекает 18 мая. 24 апреля Минобороны РФ предупредило о возможном отказе России продлевать зерновую сделку из-за атак ВСУ. Ведомство обвинило Киев в нарушении гарантий о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вчера заявила, что Сергей Лавров скажет генсеку ООН о необходимости исполнения обеих частей зерновой сделки.

Лавров не стал отвечать на вопрос представителя СМИ, мертва ли зерновая сделка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram