Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Евродепутаты обратились к главе французского МИД с призывом объявить персоной нон-грата посла КНР Шайе после его слов о Крыме

, 21:55 Источник: РИА Новости

Евродепутаты обратились к главе французского МИД с призывом объявить персоной нон-грата посла КНР Шайе после его слов о Крыме
Посол Китая в Париже Лю Шайе. Фото: Gao Jing/globallook.com.

Порядка 80 депутатов Европарламента написали письмо на имя министра иностранных дел Франции Катрин Колонна, в котором потребовали объявить персоной нон-грата посла КНР в Париже Лю Шайе. Письмо опубликовала в субботу газета Le Monde.

Евродепутатов возмутили высказывания китайского дипломата о том, что Крым «изначально был российским»,  а также о заинтересованности США в продолжении украинского конфликта.

«Посол Шайе публично подтвердил, что бывшие советские республики не имеют никакого действующего статуса в международном праве. <...> Подобные комментарии выходят за рамки приемлемого дипломатического дискурса», - говорится в письме.

Депутаты также считают, что слова китайского дипломата являются «угрозой безопасности европейских стран», и на этом основании требуют выдворить его из Франции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram