Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Нейросеть дала челябинским политикам советы

, 08:16

Нейросеть дала челябинским политикам советы
Нейросети могут быть полезны, если пользоваться ими правильно. Фото: ru.freepik.com

Искусственный интеллект рассказал, чем он может быть полезен и чем опасен для общества.

Пообщаться с нейросетью решили корреспонденты сайта Полит 74. Они спросили, может ли компьютерный мозг повлиять на политику в стране или городе. Нейросеть деликатно ответила, что может помочь проанализировать какие-то данные, но конечное принятие решения остается за человеком.

Искусственный интеллект, если его использовать, например, для написания законов, может создать условия неравенства. В алгоритм могут быть заложены нотки дискриминации по тому или иному признаку, а значит, с людьми могут обойтись несправедливо. Доступ к высоким технологиям имеют не все, что тоже создает проблему. Также использование ИИ небезопасно, он может быть взломан хакерами.

Однако несколько дельных советов нейросеть челябинским политикам дала. Например, использовать искусственный интеллект для анализа данных о жизни людей: экологической и дорожной ситуациях, цифрах по заболевшим и проч. Также можно встраивать умные алгоритмы в системы видеонаблюдения. В случае опасной ситуации ИИ будет сам сообщать об этом в спецслужбы.

О том, где еще можно применять нейросети, читайте на Полит 74.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram