Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава Минфина США: Вашингтон обсуждает возможности использования замороженных российских активов для восстановления Украины

, 19:35 Источник: РИА Новости

Глава Минфина США: Вашингтон обсуждает возможности использования замороженных российских активов для восстановления Украины
Министр финансов США Джанет Йеллен. Фото: Rod Lamkey/globallook.com.

США пока не могут передать замороженные российские активы в силу юридических ограничений, но обсуждают пути, как их можно обойти. Об этом заявила в воскресенье в интервью телеканалу CNN министр финансов США Джанет Йеллен.

По ее словам, РФ должна заплатить за восстановление Украины: «это ответственность, которую мировое сообщество ожидает, что Россия понесет». Уже сейчас Вашингтон начал передавать Киеву средства, конфискованные у российских олиграхов. Однако с замороженными активами ЦБ РФ дело обстоит сложнее.

«Мы обсуждаем это с нашими партнерами, но есть наши собственные юридические ограничения относительно того, что мы можем сделать с замороженными российскими активами», - сказала министр.

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, говоря о возможности передачи Украине активов ЦБ, заявляла, что речь идет о 300 млрд долларов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram