Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Самые громкие фразы Си Цзиньпина за всю историю его правления

, 20:15 , Журналист

Самые громкие фразы Си Цзиньпина за всю историю его правления

Господин Си Цзиньпин в свои 70 полон сил и энергии. В этом году его уже третий раз избрали председателем КНР. В родной стране политика ценят и уважают. Во всяком случае, никаких протестов и демонстраций по поводу его очередного срока не наблюдалось. Политологи считают, что Си Цзиньпин своей популярностью может перебить всех предыдущих лидеров Поднебесной. Многие цитаты председателя уже превратились в афоризмы. Вот самые яркие и громкие из его высказываний.

«Нам не нужны «хозяева», которые диктуют другим странам, не говоря уже о политизации и превращении вопроса прав человека в инструмент, практикующий двойные стандарты и вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом прав человека». Политик сказал эту фразу ещё в 2002 году. Уже тогда он был известен своей критикой по отношению к странам Запада и их внешнеполитической деятельности.

В то же самое время Си Цзиньпин никогда не призывал к открытой войне с заокеанскими соседями и был всегда открыт для сотрудничества. «Я думаю, что обе стороны (Китай и США) должны усердно работать над построением нового типа отношений между крупными державами. Обе стороны должны сотрудничать друг с другом и для взаимной выгоды, и чтобы приносить пользу людям из двух стран и всего мира». Эта фраза датируется 2013 годом.

В том же году председатель прославился ещё одним афоризмом. «Революционные лидеры – не боги, они – люди. Мы не можем поклоняться им как богам, или отказывать людям в их праве указывать на ошибки, и исправлять их только потому, что они большие, как и не можем полностью отвергать их и вычеркивать их исторические подвиги только потому, что они сделали ошибки.

Мы не можем судить наших предшественников, исходя из сегодняшних условий уровня развития». «В глобальной торговой войне не может быть победителей», - сказал Си Цзиньпин по поводу обострения отношений с Западом в 2018 году.

Буквально два года назад глава КНР прославился очередной порцией крылатых выражений. «Восток поднимается, а Запад – катится вниз». Это высказывание завоевало огромную популярность среди многих политиков, в основном тех, кто выступает против западных стран. А вот ещё одна из фраз господина Си, посвящённая тем, кто вознамерился угрожать Китаю: «Китайский народ никогда не позволит какой-либо иностранной силе запугивать, угнетать или подчинять нас. Любой, кто попытается сделать это, разобьёт в кровь свои головы о Великую Китайскую стену 1 миллиарда и 400 миллионов наших людей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram