Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Китайский эксперт Чжан Синь заявил, что Макрону и Си удалось договориться о «практическом сотрудничестве» - вопреки желанию США

, 19:21 Источник: ТАСС

Китайский эксперт Чжан Синь заявил, что Макрону и Си удалось договориться о «практическом сотрудничестве» - вопреки желанию США
Эмманюэль Макрон и Си Цзиньпин во время неформальной встречи в Гуанчжоу. Фото: Huang Jingwen/globallook.com.

Лидерам Китая и Франции удалось достичь договоренностей о практическом сотрудничестве, вопреки намерениям США разорвать связи между КНР и Европой. Об этом в беседе с ТАСС заявил доцент института политики и международных отношений Восточно-Китайского педагогического университета Чжан Синь.

По его словам, в ходе переговоров стороны договорились о сотрудничестве в сфере экономики и гуманитарной сфере.

«Положительные моменты сотрудничества можно отметить в авиационной отрасли, судостроении, атомной и возобновляемой энергетике и сельском хозяйстве», - заявил эксперт. Он подчеркнул особую важность этих договоренностей на фоне того, что «США очень надеются разорвать связи между Китаем и Европой».

Чжан Синь также отметил, что визиту Макрона в Пекине уделили больше внимания, чем визиту главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, проходящему в те же дни. При этом он отметил, что неформальная встреча Си Цзиньпина и Макрона в саду Гуанчжоу — это довольно редкое явление для китайского официального протокола. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram