Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Ван И: Китайско-американские отношения переживают трудности

, 16:51 Источник: Лента.Ру

Отношениям Китая и США сталкиваются с трудностями и вызовами. Об этом заявил заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, экс-министр иностранных дел КНР Ван И на встрече в Пекине с председателем Национального комитета по американо-китайским отношениям. Об этом пишет  газета China Times.

Ван И выразил надежду, что отношения смогут вернуться в русло стабильного развития и Национальный комитет по американо-китайским отношениям, основанный в 1966 году для продвижения отношений между США и Китаем, сыграет в этом конструктивную роль.

По мнению Ван И, основным условием для улучшения китайско-американских отношений является реализация договоренностей, достигнутых на встрече Си Цзиньпина и Джо Байдена на Бали в ноябре 2022 года, американской стороне необходимо вернуться к разумной политике в отношении Китая, на сегодня Вашингтон намеренно превратил Китай в соперника и самый серьезный геополитический вызов, тогда как политики Пекина в отношении США всегда последовательна.

Ван И также затронул тайваньский вопрос, отметив, что наиболее важным фактором для решения этой проблемы является соблюдения принципа «одного Китая».

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло после визита на остров 2 августа прошлого года спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

В ходе азиатского турне американский политик посетила с визитами Сингапур, Японию, Южную Корею, Малайзию и Тайвань, несмотря на решительные протесты со стороны Китая.

Визит высокопоставленного американского чиновника стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе, Пекин объявил о начале военных учений с 4 по 7 августа, ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт поставок природного песка на Тайвань, импорт рыбной продукции и цитрусовых.

МИД КНР ранее заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры и дал понять о том, что ответственность за все негативные последствия визита, против которого Пекин выступал несколько месяцев, несут Вашингтон и Тайбэй.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram