Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Посол России в Вашингтоне Антонов уличил США, которые не реагируют на травлю монахов в Киево-Печерской лавре

, 08:19 Источник: ТГ-канал посольства РФ в Вашингтоне

Посол России в Вашингтоне Антонов уличил США, которые не реагируют на травлю монахов в Киево-Печерской лавре
Посол РФ в США А. Антонов, фото: MFA Russia/globallookpress.com

Посол России в Вашингтоне Антонов уличил США, которые не реагируют на травлю монахов в Киево-Печерской лавре. Российский дипломат отметил, что США организовали «Саммит за демократию», но молчат по ситуации с Украинской православной церковью, не реагируют на репрессии в отношении монахов киевской обители, что противоречит декларируемым целям мероприятия.

«Репрессии в отношении УПЦ являются грубейшим нарушением гарантированных универсальными международными юридическими документами религиозных прав и свобод, а также вопиющим примером дискриминации верующих», — говорится в заявлении посла РФ в США в ТГ-канале посольства.

Антонов подчеркнул, что на саммите говорят о необходимости соблюдения свободы личности, слова, совести и вероисповедания. «Отсутствие реакции на чудовищные деяния киевских властей противоречит его декларируемым целям», — подчеркнул дипломат и заключил: «Это безразличие, двойные стандарты или подтверждение слепого следования установкам США?»

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому с предупреждением, что Господь не простит ни ему, ни его семье выселение представителей канонической Украинской православной церкви из Лавры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram