Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к Зеленскому: «Господь не простит ни вам, ни вашей семье!»

, 07:58 Источник: РИА Новости

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к Зеленскому: «Господь не простит ни вам, ни вашей семье!»
Киево-Печерская Лавра, фото: Michael Kudryavtsev/globallookpress.com

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) обратился к украинскому президенту Владимиру Зеленскому с предупреждением, что Господь не простит ни ему, ни его семье выселение представителей канонической Украинской православной церкви из Лавры.

По данным издания "Страна.ua", ночь со среды на четверг верующие канонической церкви провели в Лавре, опасаясь захвата монастыря.

Обращаясь к Зеленскому и его своре, наместник Лавры Павел сказал, что слезы монахов "не упадут на землю, они упадут вам на голову". По его словам, 220 человек братии выброшены президентом Украины на улицу, - передает РИА Новости.

"Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье! ... вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с Синодом. Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры – значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!" — высказал священник.

В начале марта дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" сообщила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ. Монахам указали покинуть обитель до 29 марта. Члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием 20 марта прибыли к офису Зеленского для разговора, но он отказался их принять.

Адвокат лавры протоиерей Никита Чекман подал иск в Хозяйственный суд Киева о недопустимости расторжения договора аренды. Митрополит Павел пояснил, что разрыв договора в одностороннем порядке невозможен, требуется решение суда, поэтому до окончания судебного разбирательства монахи не покинут обитель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram