> Татьяна Москалькова обратилась в ООН и к президенту МОК Томасу Баху для защиты прав российских и белорусских спортсменов - Аргументы Недели

//Политика 13+

Татьяна Москалькова обратилась в ООН и к президенту МОК Томасу Баху для защиты прав российских и белорусских спортсменов

29 марта 2023, 21:52 [ «Аргументы Недели» ]

Т. Москалькова, фото: Federation Council of Russia/via Globallookpress.com

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в защиту прав российских и белорусских спортсменов направила соответствующее обращение Верховному комиссару ООН по правам человека и президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

Москалькова написал об этом в своем ТГ-канале. По ее словам, спорт стал оружием грязных политических игр. Москалькова отметила, что согласно "очередным решениям МОК команды из России и Беларуси не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований, а Международным федерациям рекомендовано создать комиссии для принятия решений о допуске россиян в качестве нейтральных атлетов, но при этом должны учитываться их публичные заявления, участие в митингах и демонстрация символов в поддержку специальной военной операции".

"А не много ли условий? Тем более таких, которые грубо нарушают права и свободы наших спортсменов, делая их профессионалами «второго сорта»", - пишет Москалькова.

МОК накануне рекомендовал называть россиян на соревнованиях "индивидуальные нейтральные атлеты".

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте