Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12 (858) от 29 марта 2023 13+

Карл III отложил визит во Францию из-за массовых беспорядков в Париже

, 18:13

Карл III отложил визит во Францию из-за массовых беспорядков в Париже
globallookpress.com

Эммануэль Макрон любит поучать руководителей других стран и угрожать России санкциями. Однако он полностью провалил свою собственную внутреннюю политику. Если ещё неделю назад большинству экспертов казалось большой натяжкой сравнение нынешних волнений в Париже с революционными событиями XVIII века, то сейчас многие газеты мира уже напечатали карикатуры, на которых президенту Франции отрубают голову на гильотине. Впрочем, в отличие от прошлого они иллюстрируют не реальную, а политическую смерть «Маленького Наполеона».

Начало его правления было многообещающим. Макрон, которому сейчас 45 лет, прибыл в Елисейский дворец в 2017 г. как самый молодой президент Франции. Он пообещал новый старт правительству и экономике после многих лет разногласий. Технократ, набравший политические очки в реформистском крыле правительства президента-социалиста Франсуа Олланда, говорил на языке финансовой дисциплины и трудовых реформ в интересах бизнеса. За его политическим восхождением последовало получение подавляющего большинства в парламенте, но затем, как говорится, что-то пошло не так.

Усилия Макрона повысить минимальный возраст выхода на пенсию до 64 лет затронули французский образ жизни и социальную модель защиты людей от колыбели до могилы. Причём произошло это на фоне украинского кризиса и совершенно дикой санкционной войны с Москвой, которая навредила Европе больше, чем России. Однако её инициатором и был Макрон, так что теперь ему остаётся винить только себя за рост цен на продукты питания и энергоносители. Все эти события сплелись в плотный клубок проблем и превратили пенсионную реформу в настоящую битву.

Французские протестующие уже вываливают гигантские горы вонючих мешков из мусорных баков возле собора Парижской Богоматери в самом сердце Парижа. Демонстранты в Бордо поджигают двери мэрии, а в других крупных городах вспыхивают бои со слезоточивым газом между отрядами полиции по охране общественного порядка и простыми французами, которые поджигают всё, до чего могут дотянуться. Они уже бросают коктейли Молотова и взрывчатку. Даже король Карл III был вынужден отложить запланированный визит во Францию. Беспорядки рискуют сделать Макрона президентом – хромой уткой. Он наверняка останется у власти, но фактически будет парализован все долгие четыре года своего нахождения на посту. Франция в тупике – ни у кого нет большинства, чтобы управлять, и нет большинства, чтобы свергнуть правительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram