Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Захарова назвала неадекватной реакцию некоторых стран Запада на ядерное оружие в Белоруссии

, 22:25 Источник: МИД РФ

Захарова назвала неадекватной реакцию некоторых стран Запада на ядерное оружие в Белоруссии
официальный представитель МИД России Мария Захарова, MFA Russia/via Globallookpress.com

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что неадекватная реакция некоторых стран Запада на решение по развитию взаимодействия Москвы и Минска в военной ядерной сфере вызывает недоумение.

Мария Захарова обратила внимание на то, что именно страны-члены НАТО ввели концепцию "совместных ядерных миссий" и придерживаются ее принципам уже долгие годы. В центре этой концепции находится американское ядерное оружие, которое развернуто на территории Бельгии, ФРГ, Италии, Турции и Нидерландов. Уточняется, что альянс не скрывает антироссийский характер своих военных программ. Кроме того, в последнее время все чаще звучат призывы о необходимости расширить географию складирования американских ядерных авиабомб в Европе и продвигать данную инфраструктуру к границам Союзного государства России и Республики Беларусь.

Дипломат заметила, что Россия все это время проявляла максимальную сдержанность, а также призывала вернуть ядерное оружие Соединенных Штатов из-за рубежа и прекратить подключать неядерные государства к отработке его использования, однако все это отвергалось.

Захарова подчеркнула, что РФ оставляет за собой право совершать необходимые шаги для обеспечения безопасности страны и ее союзников. Речь идет о мерах, которые принимаются Союзным государством на общегосударственной территории. По словам дипломата, необходимые решения по данной теме уже приняты – они будут выполняться неукоснительно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram