Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Федоров: Вряд ли Макрон уйдет в отставку

, 15:30 ,

Политолог Федоров: Вряд ли Макрон уйдет в отставку

Сергей Федоров считает, что отставки президента Франции Макрона не будет, так как для этого нет предпосылок. Об этом он сказал изданию “Аргументы недели”.

“Пока ситуация не успокоилась. Выступление Макрона на прошлой неделе подлило масло в огонь. Сам оправдательный и надменный тон Макрона, я полагаю, проявился в этом выступлении. Французы и профсоюзы ждали другой тональности. Поэтому успокоить ситуацию не получилось. На завтра намечен очередной день манифестаций и сопротивлений. Возможно, что будут забастовки, но пока о всеобщей забастовки речи не идет. Предполагается, что в Париже на улицы выйдут от 70-100 тыс. человек, но профсоюзы всегда завышают эти данные. Если на улицы различных городов Франции выйдет больше 1 млн., то это будет сильным ударом по властям. На мой взгляд, социальный риск перерастает в политический, но вряд ли приведет к отставке. Юридических моментов или факторов для того, чтобы Макрон ушел в отставку - нет. Реформа проведена со всеми нормами французской конституции, другое дело, что саму эту реформу отвергает население”. 

Ранее французский президент Эммануэль Макрон созвал министров своего правительства на кризисное совещание, поскольку внутриполитическая напряжëнность усилилась за день до очередного крупного дня забастовок и протестов против его пенсионной реформы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram