Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украинским спортсменкам запретили провести политическую акцию на турнире в Китае

, 10:22 Источник: РИА Новости Спорт

Организаторы этапа КМ по фехтованию на шпагах в китайском Нанкине запретили спортсменкам из Украины демонстрировать политический плакат. Об этом сообщают Риа Новости Спорт.

Конгресс международной Федерации фехтования (FIE), проходивший в марте, допустил спортсменов из России и Белоруссии к участию в международных соревнованиях. Решение позволит российским и белорусским фехтовальщицам принять участие в летнем ЧМ мира по фехтованию, а также участвовать в квалификации к Олимпийским играм-2024 в Париже.
 
Федерация фехтования Украины объявила о бойкоте всех турниров под эгидой FIE с участием спортсменов из России и Белоруссии, Германия и Финляндия  отказались проводить турниры в связи с допуском российских и белорусских фехтовальщиков.

9 декабря  Олимпийский совет Азии предложил допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой. Об этом сообщается на сайте Международного олимпийского комитета.

В ходе дебатов на саммите Олимпийского совета Азии, международной олимпийской организации, включающей 45 национальных олимпийских комитетов Азии, действующий исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх предложил отменить действия защитных мер против российских и белорусских спортсменов и выступил с инициативой их участия в турнирах под эгидой ОСА, подчеркнув, что при этом будут соблюдены действующие санкции.

Президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Робин Митчелл, представители международных спортивных федераций и спортивных организаций поддержали эту инициативу. В заявлении говорилось, что каждая международная федерация видов спорта должна принять своё решение о том, «существуют ли все еще причины для применения защитных мер» против российских и белорусских спортсменов.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram