Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Калачев: Заявления Медведева могут навредить отношениям РФ и Китая

, 17:33 ,

Политолог Калачев: Заявления Медведева могут навредить отношениям РФ и Китая
globallookpress.com

Константин Калачев считает, что заявления заместителя председателя СБ РФ Дмитрия Медведева могут не понравиться Китаю. Такое мнение он высказал изданию “Аргументы недели”.

“Как заявления Медведева смотрятся в контексте происходящего? Мне кажется, они не очень вовремя, так как только-только в РФ был председатель Китая СИ Цзиньпин, который вместе с Путиным говорил о недопустимости ядерной войны, о мирном плане. Китай демонстрировал заинтересованность в деэскалации, а Си Цзиньпин примерял на себя тогу миротворца. Думаю, было бы важно, чтобы после его визита градус эскалации снижался, а иначе это будет выглядеть, как неуважение лично к Си Цзиньпину, так как он явным образом поддержал Россию и Путина, пригласив его в Китай. Только самолет улетел, а Медведев говорит о ядерном апокалипсисе, пугает ядерной войной. Как это соотносится с мирным планом Китая? Он играет роль крайнего ястреба, перегибая и переигрывая. Все эти заявления не только на Западе, но и на Востоке воспринимаются серьезно”.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что арест президента России Владимира Путина за рубежом по решению Международного уголовного суда (МУС) будет равноценен объявлению войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram