Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Азиатские политологи: неудачи США в Ираке укрепили влияние Путина и Си Цзиньпина на Ближнем Востоке

, 11:42 , Журналист Источник: Asia Times

Обозреватели из Азии раскритиковали политику США в начале 21-го века, особенно тот период, когда по приказу президента Буша были введены войска в Ирак. По мнению экспертов, провал американцев на Ближнем Востоке способствовал увеличению влияния РФ и Китая, а также развеял миф о всемогуществе Вашингтона. Иными словами: Иракская война, которая заключалась в принесении демократии, обернулась тем, что у соперников США появилось куда больше возможностей.

После вторжения во многих американских СМИ отмечали отсутствие порядка на территории Ирака. Войска диктатора Хусейна были повержены, но к миру это не привело. Появилось множество исламистских группировок, заметно укрепился соседний Иран, а о полной экономической стабилизации можно было забыть на десятилетия. До сих пор Ирак является очень проблемной страной во всех аспектах. Исламисты, бедность, коррупция и самое главное – отсутствие долгожданного мира. Вот именно про это и говорят критики.

Россия не поддержала американское наступление на Ирак с самого начала. К тому же многие замечали, что к падению терроризма это так и не привело. Полноценной демократии в ближневосточной стране не сформировалось. Всё пошло не по плану. Позднее Москва пошла на сотрудничество с сирийским правительством Башара Асада. С тех самых пор РФ активно защищает тех, кого считает союзниками. И вот что мы видим на примере Сирии. Местные повстанцы, многие из которых тяготели к радикальным течениям, потерпели ряд поражений и были отброшены. Асад остаётся верным другом действующего российского правительства.

Между тем, неумелые, по мнению экспертов, действия Вашингтона в Ираке дали зелёный свет Китаю на укрепление экономического влияния на Ближнем Востоке. Обозреватели отмечают, что КНР, некогда занимавшаяся лишь ближним зарубежьем, вышла на новый уровень. А сегодня эта страна и вовсе находится в центре глобальной дипломатии. Наглядным примером является помощь властей Пекина в восстановлении дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном. А ведь некогда  саудовцы считались верными друзьями США. Таким образом, можно увидеть резкое увеличение внешнеполитической активности Поднебесной.

Также стоит вспомнить про главную причину кровопролитной войны в Ираке. На это как раз и указывают обозреватели. Хусейна обвиняли и в подготовке ядерного оружия и даже в организации налёта на «Башни-близнецы». Однако доказательств причастности диктатора к этим преступлениям обнаружено не было. Но ради чего тогда было вторжение? Ради каких целей? Пожалуй, этот вопрос остаётся без ответа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram