Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Владимир Путин и Си Цзиньпин по итогам встречи в Москве заявили о недопустимости развязывания ядерной войны

, 10:48

Владимир Путин и Си Цзиньпин по итогам встречи в Москве заявили о недопустимости развязывания ядерной войны
фото с сайта Кремля

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин по итогам встречи и российско-китайских переговоров в Москве заявили о недопустимости развязывания ядерной войны.

В заявлении Путина для средств массовой информации, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что "председатель КНР уделил большое внимание своим мирным инициативам в ходе беседы с глазу на глаз".

Глава российского государства указал, что "нарушаются, казалось бы, незыблемые принципы: невмешательство во внутренние дела, права стран на суверенную модель развития, свобода торговли, доступ к современным технологиям и даже к образованию".
По словам Путина, "Россия и Китай решительно выступают против того, чтобы любые государства или блоки наносили ущерб законным интересам других стран".

По поводу украинского кризиса Путин отметил, что, похоже, Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца, а если всё это будет происходить, то Россия вынуждена будет реагировать соответствующим образом. "Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", - сказал президент РФ.

Россия и Китай в своем совместном заявлении подчеркнули, что ядерные державы не должны размещать атомное оружие за пределами своих территорий, а все размещенное за рубежом ядерное оружие должно быть вывезено. "Стороны призывают все страны, подписавшие совместное заявление, на практике следовать его ключевым постулатам, в том числе действенным образом снижать риск развязывания ядерной войны и любого вооруженного конфликта между государствами, обладающими ядерным оружием", - говорится в документе.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что пункт совместного заявления  Владимира Путина и Си Цзиньпина о недопустимости ядерного конфликта является прямым сигналом США. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram