Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Москву в составе делегации Китая прибыл новый министр обороны КНР Ли Шанфу

, 18:53

В Москву в составе делегации Китая прибыл новый министр обороны КНР Ли Шанфу
Встреча в Москве делегации Китая, фото: Сергей Петров, globallookpress.com

В Москву в составе делегации Китая в понедельник, 20 марта, прибыл новый министр обороны Китайской Народной Республики генерал-полковник Ли Шанфу.

Парламент КНР назначил 65-летнего Ли Шанфу на должность руководителя оборонного ведомства чуть более недели назад. С назначением его поздравлял министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

До Ли Шанфу министром обороны Китая был генерал-полковник Вэй Фэнхэ, возглавлявший Народно-освободительную армию Китая с 2018 года.

Новый министр - выпускник Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая. Ли Шанфу работал в центре запуска спутников Сичан. В 2003 году он стал директором космодрома Сичан, за 10 лет службы руководил многими миссиями по космическим запускам.

Ли Шанфу возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР. Будучи главой департамента он в 2018 году попал под санкции США за сотрудничество с Россией, в том числе, из-за сделок по приобретению российских самолетов и С-400.

Председатель КНР Си Цзиньпин в рамках неформальной встречи в Кремле с президентом России Владимиром Путиным в понедельник заявил, что между Пекином и Москвой должны быть тесные взаимоотношения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram