Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат Европарламента от Румынии Грапини: Зерно, поступающее в ЕС из Украины, низкого качества

, 20:09 Источник: RT

Депутат Европарламента от Румынии Мария Грапини заявила, что зерновые Украины, попадающие в ЕС, не соответствуют европейским стандартам качества. RT ознакомился с обращением Марии Грапини в Еврокомиссию.

Румынский европарламентарий заявила, что последствия поставок украинских зерновых негативно отражаются на экономиках стран Евросоюза, так как Еврокомиссия применяет «нулевые таможенные пошлины, транзитные и импортные условия для агропродовольственной продукции с Украины».

Мария Грапини обращает внимание на то, что «румынский экспорт зерновых снизился из-за огромных объёмов аналогичной продукции, которая попадает в страну с Украины и, вместо того чтобы следовать через Румынию транзитом, остаётся в государстве».

При этом Румыния не может реализовывать экспорт своего зерна из-за того, что экспорт зерновых с Украины идёт «при значительно более низких ценах и более низких стандартах качества, нежели те, которые применимы в ЕС».

Румынский политик подчеркнула «категорическую важность» ветеринарного и фитосанитарного надзора в области обеспечения качества украинского зерна, перемещаемого через таможенную границу ЕС, «чтобы не подвергать опасности здоровье населения ЕС».

В феврале Венгрия, Болгария, Польша, Румыния, Словакия и Чехия обратились в Еврокомиссию с призывом ввести ограничительные меры, для сокращения поставок украинского зерна на их рынки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram