Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

РИА Новости: представитель Евросоюза заявил, что российским ядерным технологиям и топливу трудно найти замену

, 17:22 Источник: РИА Новости

РИА Новости: представитель Евросоюза заявил, что российским ядерным технологиям и топливу трудно найти замену
argumenti.ru/society/2023/02/816477

Высокопоставленный представитель ЕС сообщил журналистам, что поиск альтернативы российским ядерным технологиям и топливу, которые используются на некоторых европейских АЭС, представляет трудность. Таким образом он ответил на вопрос журналистов о санкциях против «Росатома».

«Что касается «Росатома», то это связано с атомной промышленностью некоторых государств-членов ЕС. Это сложный вопрос. В отличие от газа и нефти, нет простой альтернативы для ядерного топлива и технического обслуживания, которые предоставляет эта компания для построенных по российским или советским технологиям АЭС. Этот вопрос остается в повестке дня», - приводят слова представителя Евросоюза РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Украина планирует начать через три года производство ядерного топлива для атомных энергоблоков и в дальнейшей перспективе стать его поставщиком на европейском рынке. Главный редактор AtomInfo Александр Уваров уже прокомментировал планы Киева, заявив, что Украина может не рассчитывать на получение технологии создания ядерного топлива.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram