Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украина планирует начать производство ядерного топлива через три года

, 10:15 Источник: «Коммерсантъ»

Украина заявила о планах начать производить ядерное топливо для атомных энергоблоков и в дальнейшей перспективе стать его поставщиком на европейском рынке. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства энергетики Украины.

В пресс-релизе говорится, что страна  приступила к производству составных частей топливных сборок типа ВВЭР-1000, в дальнейшем планирует начать производство сборок для реакторов ВВЭР-440. Проект реализуется Украиной совместно с американской компанией Westinghouse.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, страна в дальнейшем планирует поставки ядерного топлива на европейский рынок странам, АЭС которых работают на ядерном топливе ВВЭР-440, это Болгария, Словакия, Чехия и Финляндия.

Компания Westinghouse начала промышленные поставки ядерного топлива на Украину в 2011 году, в 2021 году украинские власти, отказавшись от российского ядерного топлива, подписали с Westinghouse соглашение о реализации проекта по строительству энергоблоков на Хмельницкой АЭС.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram