Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

После землетрясения в Турции за Эрдогана готово проголосовать большинство избирателей

, 18:41

После землетрясения в Турции за Эрдогана готово проголосовать большинство избирателей

Сразу после разрушительного землетрясения в Турции многие западные эксперты уверенно заявляли, что дни президента Реджепа Тайипа Эрдогана сочтены. Мол, из-за удара стихии он обязательно проиграет на предстоящих в мае президентских выборах. Действительно, сначала опросы показывали резкое падение популярности Эрдогана. Однако турецкая оппозиция не сумела договориться о едином кандидате – шансы действующего президента стремительно выросли.

Шесть турецких оппозиционных партий планировали выдвинуть на выборах единого кандидата и победить. Согласно опросам, их суммарный рейтинг приближался к 50%. В случае удачной предвыборной кампании оппозиционеры могли рассчитывать на приход к власти. Однако фокус не прошёл. На прошлой неделе глава «Хорошей партии» Мераль Акшенер неожиданно для многих покинула объединённую оппозицию. Это нанесло серьёзный удар по планам противников Эрдогана. Дело в том, что «Хорошая партия» является второй по популярности среди оппозиции – она могла рассчитывать на 19% голосов. Таким образом, за единого кандидата от оппозиции теперь могут проголосовать едва ли 30% турок.

Между тем, согласно последним данным, которые публикуют турецкие правительственные СМИ, партию власти сейчас поддерживают 41–42% избирателей. А лично за Эрдогана намерены проголосовать 52%. Конечно, эти данные могут быть приукрашены. Тем не менее отрыв президента Турции от его конкурентов слишком велик. К тому же турецкую оппозицию раздирают скандалы, которые не добавляют ей популярности. Поэтому не удивительно, что функционеры Партии справедливости и развития, лидером которой является Эрдоган, уверены в его предстоящей победе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram