Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

CNN сообщил о планах Китая по поставкам вооружения в Россию

, 19:20 , Заместитель Главного редактора

CNN сообщил о планах Китая по поставкам вооружения в Россию

Как и ожидалось, США отвергли мирный план КНР по урегулированию украинского кризиса. Причём американцы сделали это в пренебрежительной и вызывающей манере. По словам китайских экспертов, «одним из главных саботажников оказался президент США Джо Байден». Несомненно, такая реакция Вашингтона послужит делу дальнейшего укрепления связей Москвы и Пекина: в нашей стране китайский план был одобрен. Американцы в который раз наступили на грабли и оконфузились. Дело в том, что одним из основных приоритетов политики Штатов является как раз недопущение сближения Китая и России. Ведущие американские СМИ переполнены статьями, в которых исследуются различные способы по вбиванию клина между РФ и КНР, однако администрация Байдена делает всё ровно наоборот. И это хорошие новости для Кремля.

НА днях всплыла видеозапись выступления Байдена в 1997 г. по поводу расширения НАТО на Прибалтику. Значительная часть речи «сонного Джо» посвящена высмеиванию первых возражений России. По его словам, русскую армию в то время можно было полностью игнорировать: она находилась в плачевном состоянии. Но сейчас интересно другое. Будущий президент США рассказал, что русские заявили ему: «Если США продолжат расширять НАТО, они обратятся к Китаю». И Байден с презрительной улыбкой, едва сдерживая смешок, заявил своим слушателям: «Удачи им в этом. Если это не сработает, пусть обратятся к Ирану». В зале раздался заливистый смех. С тех пор прошло 26 лет. Как теперь уже ясно, всё произошло именно так, как и рассказывал Байден: Москва обратилась к Пекину и Тегерану. Вот только за океаном уже никто не смеётся. Наоборот – Вашингтон пугает создание такого блока. Он будет способен поставить крест на мировом лидерстве Штатов. Ведущие американские политические обозреватели уже буквально вопят об этом.

К примеру, недавно Такер Карлсон заявил в эфире Fox News, что «если Россия когда-нибудь объединит усилия с Китаем, то американской глобальной гегемонии и могуществу США тут же придёт конец. Крупнейшая страна мира с самыми богатыми запасами природного газа в союзе с первой страной по населению и крупнейшей экономикой мира были бы не просто влиятельнее, чем Соединённые Штаты. Такая ось стала бы намного влиятельнее. Масштабы подобного союза позволят контролировать большую часть мировой экономики, торговых путей и ресурсов. Ось России и Китая сможет проецировать военную силу, которую, если отбросить позёрство, мы просто не в силах остановить. Если Россия и Китай когда-нибудь объединятся – мир станет совершенно другим. Роль США значительно сократится».

Получается, карьерный политик Байден, несмотря на победу на президентских выборах США, на внешней арене – лузер. За последнее время Белый дом довёл Китай буквально до ярости. Чего только стоила история со сбитием китайского шара, а тут ещё насмешки над мирным планом по Украине. В результате СМИ КНР уже переполнены карикатурами на политику США и едкими комментариями: «Китай выступает за мир, в то время как США хотят, чтобы украинский конфликт затянулся, поскольку это соответствует интересам Вашингтона. Естественно, Байден будет поливать грязью китайский план».

Дело дошло до того, что, по данным директора ЦРУ Уильяма Бёрнса, сейчас КНР изучает возможность поставки оружия в Россию. Мол, разведка США в этом уверена, но Пекин ещё не принял окончательного решения. А в конце прошлой недели американский телеканал CNN рассказал о планах китайского правительства по предоставлению России беспилотников и боеприпасов. Это подтверждают аж три источника, знакомые с разведданными. Конечно, в нашей стране многие эксперты, мягко говоря, сильно сомневаются в такой информации. По их мнению, этого не будет никогда. Но информацию подтверждают уже и китайские аналитики – они полагают, что Китай всё же может отправить военную технику в нашу страну.

При этом американский военный журнал Military Watch Magazine считает, что «Китай может вооружить Россию, даже не поставляя оружия, и поддержать Москву, соблюдая красные линии США». К примеру, оказав помощь в восстановлении оружейных заводов и модернизировав их с помощью нового китайского оборудования. Это позволит РФ достичь производственной независимости и обеспечить свои потребности. Также китайцы могут поставить военную технику Ирану и Мьянме в обмен на то, что эти страны передадут России свои запасы танков советского образца. Кстати, такой фокус неоднократно проделывали и США, оказывая помощь Украине. В итоге получается, что администрация Байдена работает на союз России и Китая. Причём стахановскими темпами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram