Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Специалист Поливанова: «Аниме в ЧВК Редан - не провокатор»

, 14:17 ,

Специалист Поливанова: «Аниме в ЧВК Редан - не провокатор»

Ординарный профессор ВШЭ Катерина Поливанова считает, что подростки 15-17 лет хотят быть заметными, поэтому они собираются в группы и занимаются разной деятельностью. Такое мнение Поливанова высказал изданию “Аргументы недели”.

“У подростков есть потребность собираться в группы, чтобы их деятельность была заметна, чтобы они сами ее чувствовали. Всякие литературно-художественные образы, которые помогают им это чувствовать, для подростков привлекательны. Т.е., они хотят собраться в группу и, например, разбить витрину - это будет заметно, а пройти мимо нее - нет. А художественным образом здесь выступило аниме. Как мне кажется, это красиво. Нужно понимать, что аниме не провоцирует, а просто используется”.  

Поливанова отметила, что сейчас подростков необходимо занимать интересным досугом. По мнению психолога, это поможет избежать непредвиденных ситуаций:

“Нужно предлагать подросткам разные занятия, которые не столь деструктивны. Если они идут за гаражи, то там должно быть что-то интересное, что их не взорвет! А если подросткам нечего делать, то они, условно говоря, взрывают. Кружки - это устаревшая тема и скучноватая. Нужно вовлекать детей в то, что будет современным и интересным для них”. 

Новое подростковое движение «ЧВК Редан» стало набирать обороты в России. В феврале произошли драки подростков в Москве и  Санкт-Петербурге. Пресечена массовая драка в Улан-Удэ. Деятельностью движения заинтересовался Следственный комитет РФ.«ЧВК Редан» представляет собой молодежную субкультуру. Ее участники вдохновились мангой и аниме «Hunter x Hunter».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram