Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Politico: В Литве предложили ввести санкции против «Росатом»

, 13:13 Источник: Лента.Ру

Литва предложила Европейскому союзу ввести санкции против российской госкорпорации «Росатом». Об этом заявил министр иностранных дел Литовской Республики Габриэлюс Ландсбергис в интервью американскому изданию Politico.

Он заявил, что могут быть введены частичные санкции против российской атомной отрасли, при этом сделав исключение для ряда стран ЕС, имеющих действующие контракты с Госкорпорацией «Росатом», разрешив им выполнять текущие договоренности.

Габриэлюс Ландсбергис отметил, что полного прекращения сотрудничества не получится, так как некоторые европейские страны слишком сильно зависят от российской ядерной энергетики, страны с АЭС опасаются, что отмена действующих контрактов может создать проблемы в области обеспечения ядерной безопасности.

Министр уточнил, что при обсуждении полного эмбарго на поставки российской нефти Евросоюз уже столкнулся с аналогичными трудностями, стремясь к полному эмбарго пришлось сделать «исключение для ряда стран из-за их зависимости от российской нефти, из-за того, что у них не было альтернативных источников или из-за того, что их нефтеперерабатывающие заводы использовали только нефть, поступающую из России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram