Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Экс-президент Украины Порошенко: Необходимо закрыть южную ветку нефтепровода «Дружба» и закрыть Суэцкий канал для грузов из России

, 15:46 Источник: РИА Новости

Необходимо перекрыть «южную ветку нефтепровода «Дружба», имеющего огромное значение для Москвы». Об этом написал бывший президент Украины Петр Порошенко в статье для американского издания Newsweek.

Он также заявил, что необходимо ввести запрет на перевозку российских грузов по Суэцкому каналу. Если этот логистический маршрут будут заблокирован, то танкеры с российской нефтью и газом будут вынуждены больше времени проводить в море, время транспортировки грузов до Индии и Китая увеличиться на 3-4 недели, чем длиннее будут эти маршруты, тем больше будут транспортные расходы, тем больше потери России.

Порошенко заявил, что его страна «готова принять потери в доходах» при закрытии южной ветки магистрального нефтепровода «Дружба», участок которого проходит по территории Украины, и призвал другие страны в большем объеме поставлять вооружения Украине, усилить антироссийские санкций и сдерживать поставки сжиженного российского природного газа, а также остановить перевозку якобы «теневым флотом» танкеров российской нефти.

Бывший президент Украины Порошенко также заявил, что если эти предложения будут внесены в новый пакет антироссийских санкций Евросоюза, то окажут влияние уже к концу лета 2023 года.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин заявлял РИА Новости, что Россия планирует сохранить в 2023 году объемы прокачки нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» в Венгрию, Словакию и Чехию через Украину на уровне 2022 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram