> Китайские шары стали причиной серьёзных разбирательств в США - Аргументы Недели

//Политика 13+

Китайские шары стали причиной серьёзных разбирательств в США

8 февраля 2023, 17:26 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Jacqueline Martin - Pool via CNP / globallookpress.com

Историей с полетом китайского аэростата в воздушном пространстве США пытаются воспользоваться республиканцы. Они критикуют президента Джо Байдена за слишком мягкую позицию в отношении КНР и намерены инициировать расследование обстоятельств случившегося в Палате представителей. При этом в Пентагоне заявляют, что во времена правления «республиканского» президента Дональда Трампа китайские шары появлялись над головами американцев минимум трижды.

Китайский аэростат почти неделю кружил над США, но поначалу об этом событии американские власти умолчали.

«Мы должны были сбить этот воздушный шар над Алеутскими островами. Мы никогда не должны были позволять ему пролетать транзитом через всю континентальную часть США», — считает член комитета Сената по вооруженным силам республиканец Том Коттон. По его мнению, Байден попросту хотел избежать конфликта с «китайскими коммунистами».

Глава комитета Палаты представителей по разведке, республиканец Майк Тернер крайне возмущён тем, что шар пролетел над «чувствительными ракетно-ядерными объектами, а президент даже не собирался сообщать об этом американской общественности».

Республиканский сенатор, член комитета по разведке Марко Рубио сделал свои выводы:

«Послушайте, эти ребята даже ничего не могут поделать с воздушным шаром, пролетающим в воздушном пространстве США. Как вы можете рассчитывать на них, если что-то произойдет в Индо-Тихоокеанском регионе? Как они собираются прийти на помощь Тайваню или встать на сторону Филиппин, Японии или Индии, когда китайцы вторгнутся на их территорию?»

Тем временем в комитете Палаты представителей по вооруженным силам уже назначены слушания, в ходе которых эксперты из неправительственных организаций расскажут «о насущной угрозе со стороны Коммунистической партии Китая национальной обороне США».

Не мог не воспользоваться случаем и бывший американский лидер Дональд Трамп, всецело раскритиковав позицию Джо Байдена. В ответ же на заявление Пентагона о том, что во время его президентства шары КНР как минимум трижды бороздили воздушное пространство США, он возмущённо заявил:

«Китай слишком уважал Трампа, чтобы подобное произошло. Этого никогда не происходило. Просто фальшивая дезинформация!»

Китай же, в свою очередь, собирается требовать от США возвращения обломков аппарата, называя его метеорологическим аэростатом. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Вашингтон сбил обычный метеорологический зонд.

НХ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте