Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4 (850) от 1.02.23 13+

Депутат Европарламента Анна Фотыга потребовала навсегда покончить с Россией

, 17:25

Депутат Европарламента Анна Фотыга потребовала навсегда покончить с Россией

Как сообщают европейские СМИ, Польша сомневается, что членство в НАТО является достаточной гарантией её защиты в случае возможного конфликта с Россией. Мол, пятая статья договора Альянса, которая делает коллективную оборону обязательной, на самом деле ничего не гарантирует. И все поляки из собственной истории знают, «что бумага, на которой написан договор, – это просто бумага». При этом в Варшаве, несмотря на то что оценивают риск начала войны как реальную угрозу, продолжают упорно накачивать оружием армию Украины и строить планы по разрушению России.

Что и говорить – такие действия можно однозначно оценить как самоубийственную политику. Многие наблюдатели в Москве задаются одним вопросом: «Понимают ли в Польше, что делают, и есть ли у поляков страх перед ядерным оружием?» Но, судя по всему, Варшава попала в спираль эскалации и не может из неё выбраться. Польские политики постоянно делают угрожающие нашей стране заявления. К примеру, на днях экс-министр иностранных дел и экс-глава канцелярии президента Польши, а ныне депутат Европарламента Анна Фотыга потребовала навсегда покончить с Российской Федерацией. Она опубликовала статью в европейском издании EURACTIV, в которой заявила, что Европа должна предпринять всё, чтобы раздробить Россию на множество мелких государств и больше никогда не допускать их объединения.

Некоторые польские эксперты идут ещё дальше. По их словам, война даже может открыть новые возможности для Польши. Дескать, она уже позволила разрешить давние разногласия с Украиной в области политики, дипломатии и экономики, а также укрепила отношения с Литвой и другими странами Балтии. В результате сейчас Варшава хочет объединить эти государства в единую зону. Она будет простираться от Балтийского до Чёрного моря и таким образом разделит Россию и Германию, которые поляки считают своими главными врагами. Словом, Варшава готовится к возрождению Речи Посполитой «от можа до можа» («от моря до моря». – Прим. «АН»).

Вопрос лишь в том, захотят ли поддерживать эти наполеоновские планы в Вашингтоне. В этом у Варшавы уверенности нет – США слишком часто кидали своих союзников и без угрозы начала ядерной войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram