Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Мирзаян: «Финляндия и Швеция сожгли все мосты»

, 17:54 ,

Политолог Мирзаян: «Финляндия и Швеция сожгли все мосты»

Геворг Мирзаян считает, что Хельсинки и Стокгольм находятся в затруднительном положении на пути вступления в НАТО. По мнению эксперта, у финов и шведов есть небольшой шанс вступить в блок после смены режима Эрдогана. Такое мнение Мирзаян высказал изданию «Аргументы недели».

«Проблема Финляндии и Швеции в том, что они уже сожгли мосты! До момента вступления все было обговорено. Тогда речь шла о том, что их примут без проблем. Они должны были рассориться с Россией, запустить процесс вступления, который автоматически закончился бы предоставлением Швеции и Финляндии статуса - членов НАТО. Но их кинула Турция! Если у Эрдогана вначале не было претензий, то сейчас они появились. Уже все подписано, но нужна ратификация Турции. Финляндия и Швеция вынуждены идти до конца или подвешивать процесс до того момента, пока в Турции не сменится режим. Есть еще третий вариант - идти на уступки туркам, но это невозможно, так как Эрдоган выставляет жесткие требования, которые не являются окончательными. Есть вариант, что Финляндия может войти отдельно в НАТО, но это будет неправильно, с точки зрения шведско-финских отношений. Не все шведы поймут такой ход со стороны Финляндии». 

Ранее слова главы финского МИД Пекки Хаависто, который допустил, что Финляндия и Швеция могут вступить в НАТО порознь, вызвали вопросы в Стокгольме. Вскоре Хаависто заверил, что две страны по-прежнему работают над одновременным вхождением в состав альянса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram