Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Die Welt: Поставка танков Leopard 2 на Украину в настоящее время проблематична для Запада

, 10:47 Источник: РИА Новости

Западные страны столкнулись с большими проблемами при создании объединенной танковой коалиции. Об этом пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на анализ экспертов из Международного института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies).

По мнению экспертов, для создания танковой «боевой группировки» потребуется очень много времени, так как не все европейские страны имеют право поставок Украине боевых машин Leopard 2.

В публикации говорится, что танки Leopard 2 находятся на вооружении целого ряда стран НАТО, но только часть стран имеют право на поставки Украине, например, Венгрия «исключена из числа поставщиков из-за своей более пророссийской политики».

По мнению военных экспертов, «очень сомнительно», чтобы страны ЕС захотели бы передать ВСУ необходимые для их собственной обороны современные танки.

В публикации отмечается, что возможно предположить, «что для кардинального изменения боевых действий потребуется около ста танков Leopard 2», но поставка этого «количества танков в настоящее время — большая проблема».

Немецкое издание The Süddeutsche Zeitung со ссылкой на свои неназванные источники ранее сообщало, что канцлер ФРГ Олаф Шольц в разговоре с президентом США Джо Байденом дал понять, что Германия может уступить давлению, оказываемому на нее в вопросе поставок и будет готова поставить Украине танки Leopard 2, но только при условии, что США также предоставят Украине боевые танки.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 20 января на американской авиабазе Рамштайн в Германии прошла очередная встреча министров обороны ведущих западных стран. Предполагалось, что на встрече будут рассматриваться вопросы о новом пакете военной помощи Киеву, в том числе, возможные поставки немецких танков Leopard, но по результатам встречи участникам не удалось прийти к единому мнению о таких поставках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram