Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

CNN: Конгрессмен-республиканец Маккол инициировал начало расследования вывода американских войск из Афганистана

, 11:54 Источник: РИА Новости

Конгрессмен от избирательного округа штата Техас в Палате представителей США республиканец Майкл Маккол направил запрос в Государственный департамент США касательно вывода американских войск из Афганистана. Об этом сообщил новостной телеканал CNN.

По заявлению CNN, направленный запрос фактически означает официальное начало расследования по данному вопросу.

Как сообщает телеканал, в письме на имя госсекретаря США Энтони Блинкена указывается, что комитет заинтересован в изучении последствий вывода войск США из Афганистана и запрашиваются документы по проведенным ранее межведомственным встречам администрации Джо Байдена, связанных с выводом войск.

По данным источников телеканала, госдеп США в 2022 году провел собственную проверку в отношении вывода войск из Афганистана, но результаты проверки пока неизвестны, хотя отчет был подготовлен более 10 месяцев назад.

Кроме того, республиканцы в 2022 году направляли в госдеп три подобных запроса, но тогда в Палате представителей они были в меньшинстве.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан ранее заявил о том, что решение Джо Байдена о выводе войск из Афганистана позднее облегчило задачу по оказанию военной и финансовой помощи Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram