Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В МЕРО отказались комментировать призыв раввина Гольдшмидта евреям покинуть Россию

, 22:49 Источник: РБК

Пресс-секретарь Московской еврейской религиозной организации (МЕРО) Ольга Есаулова отказалась комментировать слова бывшего раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта о том, что евреи должны покинуть Россию.

Ольга Есаулова указала, что Пинхас Гольдшмидт больше не сотрудничает с МЕРО, она не станет комментировать его мнение. «Он делает те заявления, которые считает нужными», - пояснила представитель МЕРО отечественному информагентству РИА Новости.

Бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт заявил в интервью The Guardian, что евреям следует покинуть Россию, «пока можно», прежде чем их «сделают козлами отпущения» за трудности, вызванные спецоперацией на Украине.

По информации РБК, 6 июля Есаулова сообщила, что Гольдшмидт оставил должность главного раввина Москвы по истечении контракта. Его невестка Авиталь Чижик-Гольдшмидт рассказывала, что он покинул Россию, поскольку вместе с супругой «подвергся давлению властей, требовавших публично поддержать СВО, но отказался это сделать». В Московской хоральной синагоге уточнили, что Гольдшмидт уехал из России еще в начале февраля к новорожденному внуку, а после ему пришлось задержаться из-за болезни отца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram