Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Россия отказала Пакистану в скидке на нефть на фоне его военных поставок Украине

, 14:16 Источник: Коммерсантъ

Россия отказала Пакистану в скидке на нефть на фоне его военных поставок Украине
Фото: pixabay.com

Индийские СМИ сообщают, что Пакистан планирует существенно расширить поставки оружия Украине по воздушному мосту через Восточную Европу. Военно-техническое сотрудничество Исламабада и Киева не афишируется. Оно стало возможным после скандального смещения в апреле этого года премьер-министра Имрана Хана и прихода к власти прозападного правительства во главе с новым премьером Шахбазом Шарифом. В связи с этим Исламабад не смог договориться с Москвой о скидке на российскую нефть.

«Пакистан планирует отправлять боеприпасы, а также минометы и ракетные установки на Украину через страны Восточной Европы. Поставки предполагается осуществлять через порт Карачи. Оборонные предприятия в ряде восточноевропейских стран будут играть роль окна, через которое на Украину будет осуществляться доставка оружия и боеприпасов, произведенных в Пакистане», - сообщает обозреватель газеты Economic Times Дипанджан Рой Чоудхури.

По данным издания, в обмен на поставки оружия, Исламабад рассчитывает на помощь Киева в модернизации находящихся на вооружении ВВС Пакистана вертолетов Ми-17, используя мощности предприятия «Мотор Сiч».

Аналитический портал Geo-politic сообщает, что ключевым пунктом отправки пакистанских военных грузов на Украину остается база ВВС Нур-Хан в Равалпинди. Именно сюда прибывают британские военно-транспортные самолеты C-17A Globemaster III, перевозящие артиллерийские снаряды для армии Украины.

Выстроенный маршрут обеспечивает доставку грузов для Украины на базы в Румынии и на Кипре. Он позволяет долетать до Восточной Европы, минуя воздушное пространство Ирана и Афганистана.

«В течение последних десятилетий Пакистан был одним из самых лояльных клиентов украинской оборонной промышленности, и сейчас, возможно, настал момент, когда Пакистан платит Украине той же лояльностью», — отмечает портал Geo-politic.

Подъем российско-пакистанских отношений оказался непродолжительным. В начале декабря Москву посетила пакистанская делегация во главе с министром нефти Мусадиком Маликом. Темой переговоров стала возможность импорта российской сырой нефти и нефтепродуктов по сниженной цене, а также способы оплаты, стоимость доставки и другие вопросы. Позже пакистанское издание The News сообщило, что переговоры не привели к конкретным договоренностям, так как Москва не смогла предоставить Исламабаду запрошенную им скидку в 30–40%.

Недавно глава МИД Пакистана Билавал Бхутто-Зардари заявил следующее:

«Что касается России, то мы не добиваемся и не получаем никаких скидок на энергоносители. Вместе с тем мы находимся в крайне тяжелой экономической ситуации, сталкиваемся с инфляцией и ростом цен на бензин. У нас действительно имеются проблемы с энергетической безопасностью».

Он признал, что Исламабад вынужден рассматривать альтернативные варианты приобретения энергоресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram