Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Кашин считает, что США могли обучить украинцев работе с Patriot еще до того, как было принято решение об их поставке

, 18:57

Политолог Кашин считает, что США могли обучить украинцев работе с Patriot еще до того, как было принято решение об их поставке
ЗРК Patriot. Фото: Axel Heimken/globallook.com

Американцы могли заранее обучить украинских военнослужащих работе с системами противовоздушной обороны Patriot, поставка которых одобрена лишь на днях. Об этом в интервью ТАСС в воскресенье сообщил политолог, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

По его словам, в обычное время на подготовку специалистов для работы с ЗРК Patriot мог уйти год, а то и больше. Однако сейчас, считает политолог «все будет иначе».

«Этих людей могли уже начать учить заранее, во-первых, а во-вторых, им могут в помощь направить специалистов из числа отставных военных, которые служили на таких системах», - предположил Кашин.

Исходя из этого, невозможно в точности назвать сроки, когда ЗРК, поставленные Киеву, смогут начать работу.

Ранее отставной офицер американской разведки Скотт Риттер, говоря о Patriot, высказывал предположение, что США предоставят Украине не самые современные системы, а устаревшую версию. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram