Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(844) от 14 декабря 2022 13+

Global Times: Американские боевые корабли и самолёты провоцируют армию Китая

, 17:38

Global Times: Американские боевые корабли и самолёты провоцируют армию Китая
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Продолжает накаляться обстановка вокруг Тайваня. В конце прошлой недели Центральное телевидение Китая (CCTV) показало примечательный репортаж. Оказывается, в Южно-Китайском море подводные лодки Народно-освободительной армии КНР (НОАК) уже отрабатывают атаки на корабли некоего неназванного противника.

Догадаться о том, чей флот используют китайцы для столь опасных тренировок, нетрудно. Комментируя этот репортаж, близкая к правительству Поднебесной газета Global Times заявила, что «иностранные боевые корабли и боевые самолёты, особенно американские, часто проводят ближние разведывательные операции и предпринимают провокационные действия в Южно-Китайском море, Тайваньском проливе и Восточно-Китайском море. Они дают НОАК хорошие шансы для сбора реальной разведывательной информации и для повышения своих боевых возможностей».

По мнению китайских экспертов, подобные действия флота КНР являются прагматичным подходом. Мол, таким образом экипажи подлодок не только тренируются в реальных условиях, но и удерживают «враждебные силы от провокационных действий на пороге страны». Причём, как рассказал Центральному ТВ Китая капитан одной из субмарин Поднебесной, в последние три года подобные ситуации стали обычным явлением. Если китайская подлодка во время учений замечает поблизости военный корабль противника, то она сразу же переходит из учебного режима в боевой. То есть проводит имитацию атаки и защиты. Кроме этого китайский флот отрабатывает реальное противодействие и авиации предполагаемого противника.

Global Times утверждает, что такие тренировки также являются предупреждением для враждебных иностранных сил, поскольку все их передвижения находятся под контролем НОАК. Таким образом, обнародовав эту информацию, Пекин ясно дал понять Вашингтону, что уже готов к сражению за Тайвань. «Мы тренируемся так, как будто это война. Только в этом случае мы сможем вести боевые действия так, как будто бы это была тренировка», – заявил CCTV один из китайских капитанов-подводников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram