Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Картаполов: батальоны самообороны в Белгородской области имеют статус добровольных формирований, близкий к статусу народных дружин

, 10:02

Картаполов: батальоны самообороны в Белгородской области имеют статус добровольных формирований, близкий к статусу народных дружин
Генерал-полковник А. Картополов, фото из Телеграм

Руководитель комитета Государственной думы РФ по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов разъяснил статус батальонов территориальной обороны (самообороны), о формировании которых сообщил на этой неделе губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По словам законодателя, батальоны самообороны имеют статус добровольных формирований граждан, близкий к статусу народных дружин.

Картаполов в интервью РБК сказал: «Это народные дружинники, то есть добровольные формирования граждан. Они пока не входят в состав Вооруженных сил и не могут быть вооружены или обеспечены по этой линии. Добровольные народные дружины будут решать задачи, сопутствующие Минобороны РФ».

Парламентарий указал, что входящие в состав батальонов самообороны считаются гражданскими лицами, и вся законодательная база для этого есть.

Руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков, объявляя о создании народных дружин, пояснил, что поступило много обращений от жителей региона с просьбами начать подготовку и формирование «отрядов территориальной обороны или самообороны».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram