Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

The Washington Post: украинский бизнесмен Ахметов назвал действия Зеленского против олигархов настоящим захватом власти на Украине

, 08:08

The Washington Post: украинский бизнесмен Ахметов назвал действия Зеленского против олигархов настоящим захватом власти на Украине
Ринат Ахметов, фото из открытых источников

Украинский президент Владимир Зеленский под видом реформ пытается захватить на Украине власть у олигархов. Об этом в интервью американской газете The Washington Post рассказал украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

В публикации The Washington Post со ссылкой на слова бизнесмена говорится, что "Ахметов и другие критикующие президента предприниматели предупреждали, что атака Зеленского на олигархов может быть захватом власти, выдаваемым за реформу".

В интервью Ринат Ахметов указал, что  ни в США, ни в Евросоюзе, нет закона об "олигархах", который позволял бы составлять незаконные списки нежелательных лиц во внесудебном порядке, а есть закон о лоббировании. Олигарх считает, что на Украине власти должны выстраивать с бизнесом нормальные отношения, регулируемые "цивилизованным способом".

В ноябре 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об олигархах, который запрещает богатейшим украинским предпринимателям финансировать политические партии и владеть СМИ. Парламент Украины сразу принял закон "об олигархах". Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) законно может принимать решение о признании человека олигархом и включать его в специальный реестр.

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявлял, что Игорь Коломойский и бывший президент Петр Порошенко могут попасть в реестр олигархов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram