Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Визит президента Республики Куба носит символический характер, показывающий, что есть страны, готовые вести диалог с Россией

, 12:40 Источник: РИА Новости

Визит президента Республики Куба Мигеля Марио Диаса-Канеля Бермудеса в Москву несет важное демонстрационное значение, служащий для демонстрации того, что сегодня есть страны, готовые вести диалог с Россией.

Об этом заявил РИА Новости Виктор Хейфец, главный редактор журнала «Латинская Америка», профессор кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

На следующей неделе запланированы переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Республики Куба.

Виктор Хейфец отметил, что Куба проголосовала против резолюции Генассамблеи ООН по выплатам репараций Украине, Куба имеет авторитет в  международных делах, демонстрация кубинской позиции к диалогу  с Россией и визит в Москву кубинского лидера имеет символическое значение.

«Визит имеет символическое значение, потому что это демонстрация того, что есть лидеры, которые хотят вести диалог с Россией. В то время как одни отказываются от этого, Куба показывает, что она готова. У республики есть определённый авторитет в Латинской Америке, несмотря на то, что не всем нравится социально-политическая система на острове, у Кубы есть определенный авторитет в международных делах, поэтому кубинская позиция – это определенный знак того, что есть ряд стран, которые готовы вести диалог с РФ», - сказал Виктор Хейфец.

Профессор РАН высказал мнение, что на двусторонних переговорах в Москве вероятно будет обсуждаться сотрудничество России и Кубы в производстве автомобилей, геологоразведке, сотрудничество в области металлургии и строительстве блоков для ТЭС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram