Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Defense News: Больше половины военных самолетов ВВС и ВМС США не смогли пройти проверку готовности к выполнению миссии

, 13:25 Источник: РИА Новости

Более половины военных самолетов ВВС и ВМС США  не прошли проверку готовности к выполнению миссии. Об этом со ссылкой на федеральный отчет пишет Рэйчел Коэн в своей статье для журнала Defense News.

Как отмечает издание, при осмотре авиационной военной техники контролируется «коэффициент готовности к выполнению миссии», характеризующий возможности самолета по выполнению боевой миссии, фактически показатель того, как часто самолет может летать и выполнять хотя бы одну из боевых задач.

Издание отмечает, что больше половины осмотренных самолетов не соответствуют необходимым требованиям, при этом на их техническое обслуживание и поддержку министерство обороны США ежегодно тратит десятки миллиардов долларов.

«Комиссия проверила 49 типов самолетов ВВС, военно-морского флота и корпуса морской пехоты. В ходе проверки обнаружилось, что больше половины изученных самолетов не соответствуют предъявляемым требованиям, несмотря на то, что Пентагон тратит десятки миллиардов долларов на их техническое обслуживание каждый год. Известно, что только в 2020 году на эксплуатацию и поддержку военных самолётов израсходовали около 54 миллиардов долларов», — указывается в публикации.

По мнению журналистки, такие проблемы вызваны нехваткой персонала, задержками в производстве комплектующих, сокращением числа компаний в сегменте обслуживания возрастных самолетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram