Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Суздальцев: «Никаких решений о продлении зерновой сделки нет»

, 12:28

Политолог Суздальцев: «Никаких решений о продлении зерновой сделки нет»
Фото: Jens Büttner, dpa, Globallookpress

Андрей Суздальцев считает, что зерновая сделка - это обман для России. А если ее продлят, то Россия не сможет вести наступательные действия на одесском направлении. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

«На самом деле, никаких решений по продлению зерновой сделки не было принято. Украина торопится, и это понятно, так как руководство страны задействовано в ней, они в этом имеют свою долю, это котировки на рынках, поэтому мы и наблюдаем такую торопливость Киева. Для нас этот вопрос принципиальный, так как первая сделка, заканчивающаяся  сегодня, для РФ была невыгодной. Первый пакет по вывозу зерна из Украины включал в себя особые привилегии для стран, которые нуждаются в продовольствии, но туда пошло только 3% зерна, т.е. это был обман. Зерно ушло в Европу спекулянтам. Второй момент - пакет, связанный с российскими поставками удобрений и зерна на рынок. Тут опять ничего не было сделано, это был обман. Сейчас от нас требуют, чтобы мы опять поверили Западу. Понятно, что зерновая сделка обеспечивает на 120 дней свободный статус Одессы и еще трех портов Одесской области, т.е. они не будут подвергаться налетам. Получается, что это защитная грамота. Если будет подтверждение о продлении сделки, то полагаю, что нас опять обманут».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что зерновая сделка, обеспечивающая вывоз сельхозпродукции с Украины по Черному морю, будет продлена на 120 дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram