Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Главный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко: Запад проводил испытания наркотических анальгетиков на Украине

, 07:05 Источник: РИА Новости

Запад испытывал на Украине наркотические анальгетики. Об этом заявил РИА Новости главный государственный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко.

По его словам, западным фармацевтическим компаниям было выгодно проводить испытания разработанных препаратов на Украине, а не в странах разработчиках, так как это менее затратно, оплата специалистам и добровольцам ниже, чем в Европе.

«Таких препаратов нет в мире, как назальная форма наркотического анальгетика. Таким образом, это очень современные разработки, и для создания таких препаратов нужны достаточно мощные базы фармацевтические», — заявил Дмитрий Докашенко, добавив, что «на Украине, во всяком случае, по той информации, которой мы располагали до 2014 года, конечно, такой базы не было».

Он отметил, что самое главное то, что «в случае неуспеха данных исследований данные результаты не были бы приданы столь быстрой огласке, как случилось бы в любой европейской стране».

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил о том, что в освобожденном Рубежном в Луганской Народной Республике в медицинском центре «Фармбиотрест» специалистами были обнаружены доказательства того, что на Украине несколько лет проводились клинические испытания незарегистрированных препаратов с потенциально опасными побочными эффектами.

По словам Игоря Кириллова, клинические испытания проводились на местных жителях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram