Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал оперативно подготовить правила работы СМИ в условиях военного положения

, 20:43 Источник: СПЧ

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал оперативно подготовить правила работы СМИ в условиях военного положения
Глава СПЧ Валерий Фадеев, фото: Ministry of Culture Russia/globallookpress.com

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев в четверг, 20 октября, призвал оперативно подготовить правила работы журналистов в условиях военного положения.

Президент РФ Владимир Путин 19 октября 2022 года подписал указ о введении военного положения на присоединенных к России четырёх территориях - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 20 октября.

Фадеев указал, что новые указы главы государства, вводящие в регионах России военное положение и режимы повышенной готовности, диктуют новые требования к работе журналистов. Глава СПЧ отметил, что тем, кто работает в таких регионах, нужно разъяснить все их права и ограничения.

Он напомнил, что в ст. 8 ФКЗ «О военном положении» предусматривается возможность введения временных ограничений на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. "У военкоров, которые трудятся в тяжелых условиях, не должно быть дополнительных проблем в осуществлении своей профессиональной деятельности", - подчеркнул Фадеев.

Глава СПЧ выразил надежду, что российское правительство оперативно определит правила работы в новых условиях, которыми будут руководствоваться представители СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram