Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Германия готовится к длительному противостоянию с Россией

, 17:35 Источник: Коммерсантъ

Германия готовится к длительному противостоянию с Россией
Фото: pixabay.com

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила на международной конференции в Берлине, что настало время окончательно заменить формулу «безопасность вместе с Россией» формулой «безопасность от России». Она заверила, что Германия продолжит поддерживать Украину в политической, военной, гуманитарной и экономической сферах. По ее словам, «Украина борется не только за свое выживание, но и за свободную Европу».

Глава МИД ФРГ считает, что смысла в переговорах с Россией по Украине нет.

«Я скажу четко и ясно: эта, с моей точки зрения, наивная позиция уже потерпела неудачу в 2014 году. Мы видели, что аннексия Крыма и действия в Донбассе лишь предвосхитили то, что мы видим на Украине с 24 февраля», - заявила Анналена Бербок.

«Президент Путин очень ясно дал понять псевдореферендумами на оккупированных территориях, что он не ищет пути назад», - добавила она.

Анналена Бербок считает внешнеполитический и экономический курс правительства Ангелы Меркель ошибочным. Напомним, что недавно экс-канцлер ФРГ заявила, что «прочный мир в Европе может быть достигнут только при участии России» и что Россия должна участвовать в работе над «панъевропейской архитектурой безопасности». Глава МИД ФРГ, в свою очередь, сравнила германо-российские отношения с «разлитым молоком», поскольку ошибки прошлого уже не исправить.

Своим мнением поделился посол России в Германии Сергей Нечаев:

«По сути, германские власти взяли курс на отказ от особых отношений между нашими странами и народами, которые кропотливо выстраивались предшествующими поколениями, связывали нас даже в самые непростые времена».

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что России больше не имеет смысла «сохранять прежнее присутствие в западных странах».

«Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное — там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь», — отметил он.

Тем временем на конференции в Берлине министр обороны Латвии, вице-премьер Артис Пабрикс упрекнул ФРГ в недостаточных объемах поставки вооружения на Украину. Он считает, что Германия «платит слишком маленькую цену за свою свободу».

Между тем, согласно опросам, большинство граждан ФРГ не хотели бы, чтобы их страна играла гораздо более активную роль во внешней политике и обеспечении безопасности. На вопрос «Должна ли Германия стать лидером в военной сфере в Европе?» 68% респондентов ответили «нет». На вопрос «Должна ли Германия быть более вовлеченной в международные кризисы?» 52% участников опроса ответили так же.

При этом 55% респондентов считают, что Германия должна покупать нефть и газ у «всех стран», и лишь 38% предпочли бы приобретать углеводороды у демократических государств. На вопрос «Представляет ли Россия военную угрозу для Германии?» 22% опрошенных ответили «да, серьезную», а 50% выбрали вариант «да, незначительную». 25% респондентов сочли, что Россия не представляет для ФРГ военной угрозы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram